一个长方体玻璃容器内装6L水,这时水面高度是15cm,把一个苹果放入水中,这时容器内水面高度是18cm,这个苹果的体积是

一个长方体玻璃容器内装6L水,这时水面高度是15cm,把一个苹果放入水中,这时容器内水面高度是18cm,这个苹果的体积是多少立方厘米?
zhangrn8 1年前 已收到2个回答 举报

旷戈 幼苗


水面升高18-15=3 cm,增加的体积,是苹果的体积
6L=6000 立方厘米
6000/15*3=1200 立方厘米
苹果体积1200 立方厘米


4

jojonew 果实


6升=6000立方厘米
6000/15*(18-15)=1200立方厘米


2