六一班读书角科技书的本数比故事书少20本,科技书的本数是故事书的百分之50.图书有科技书和故事书个多少本

kk赌神 1年前 已收到1个回答 举报

mercurio 幼苗


设科技书有x本,则故事书有(x+20),根据题意列方程:
x=(x+20)*50%
2x=x+20
x=20
x+20=40
答:图书有科技书20本,故事书40本.
列式:科技书:(50%*20)/(1-50%)=20(本)
故事书:20+20=40(本)


4