一个圆柱形容器 内装一定量的水 圆柱的横截面积为100平方厘米 现将里面...

一个圆柱形容器 内装一定量的水 圆柱的横截面积为100平方厘米 现将里面...
一个圆柱形容器 内装一定量的水 圆柱的横截面积为100平方厘米 现将里面包有石块的冰块放入容器内 并在水中悬浮 且容器底部受到水的压力增加600pa 当冰全部融化后 容器底部受到水的压强又减少了56pa 已知冰的密度 求石块密度.不要结果
zjxiaojt 1年前 已收到1个回答 举报

zhxh8123 幼苗


G冰+G石=600×100×10的负4次方=6N
m冰g+m石g=6N
m冰+m石=0.6㎏
ρ冰V冰+ρ石V石=0.6㎏
0.9V冰+ρ石V石=600g①
600/V冰+V石=1②
56×100×10的负4次方=0.56N
ρ石V石g-ρ冰V石g=0.56N
ρ石V石-1.V石=56g③
①②③式解得ρ石=2.4g/㎝3


8