已经奇函数Y=F(X)的定义域为(-00,+00)且满足条件1:当X大于0时,F(X)小于0,2:对于任意实数X,Y都有

已经奇函数Y=F(X)的定义域为(-00,+00)且满足条件1:当X大于0时,F(X)小于0,2:对于任意实数X,Y都有F(X+Y)=F(X)+F(Y)
一:根据函数单调性的定义证明Y=f(x)是减函数;
二:若不等式F(2x-2)+f(x-x的平方)大于0恒成立,求出x的取值范围.
倩琳 1年前 已收到1个回答 举报

ll的海豹 幼苗


一、
对于任意实数X,Y都有F(X+Y)=F(X)+F(Y)==》F(X+0)=F(X)=F(X)+F(0)==》F(0)=0
1、设X1>X2>0,且X1-X2=A>0,那么F(X1)=F(A+X2)=F(A)+F(X2),由于当X大于0时,F(X)小于0,所以F(A)0,则X>0时,函数为单调减函数
2、设0>X1>X2,则有-X2>-X1>0,设-X2-(-X1)=A>0,根据题意F(-X2)=F(A-X1)=F(A)+F(-X1),又由于F(X)为奇函数,所以F(-X)=-F(X),所以,-F(X2)=F(A)-F(X1)==》F(X1)-F(X2)=F(A)X2,所以当X0时,F(X)0=F(0),此时-X0,恒有F(-X)>0=F(0)>F(X),那么0也在F(X)的单调减函数的定义域中.
综上所述,F(X)在(-00,+00)上是单调减函数
二、两种方法
1、F(2x-2)+F(x-x^2)>0===》F(2x-2+x-x^2)>0=F(0).根据单调减函数的特点,则有2x-2+x-x^22或者x0===》F(2x-2)-F(x^2-x)>0,再根据单调性,2x-2-(x^2-x)2或者x


2