谁有50道解方程!急用~`````````````

谁有50道解方程!急用~`````````````
就要1元1次的方程就好,急用!
出好了,
ilyum 1年前 已收到2个回答 举报

ahbatima 幼苗


一元一次方程全章测试(一)
一、填空题
(1)如果4是关于x的方程3a-5x=3(x+a)+2a的解,则a=_______.
(2)已知关于y的方程 的解是y=-8,则 的值_______.
(3)x=_______时,单项式 与 是同类项.
(4)a是_______时,关于x的方程 是一元一次方程.
(5)m为_______时,2是关于x的方程 的解.
二、选择题
(1)下列各式中是一元一次方程的为().
(A)3x-7
(B)
(C)
(D)4x-3=2(x+1)
(2)用方程表示“比x大5的数等于2”的数量关系正确的是().
(A)2+x=5
(B)x-5=2
(C)x+5=2
(D)5-x=2
(3)下列各组的两个方程的解相同的是().
(A)3x-2=10与2x-1=3(x+1)
(B)4x-3=2x-1与3(1-x)=0
(C) 与3x+1-2x=6
(D)-4x-1=x与5x=1
(4)下列方程去括号正确的是().
(A)由2x-3(4-2x)=5得x-12-2x=5
(B)由2x-3(4-2x)=5得2x-12-6x=5
(C)由2x-3(4-2x)=5得2x-12+6x=5
(D)由2x-3(4-2x)=5得2x-3+6x=5
三、解下列方程
(1) .
(2) .
(3) .
(4) .
(5) .
(6)解关于x的方程5(x+2a)-a=2(b-2x)+4a
四、解答题
(1)已知x=2时,代数式 的值是10,求x=-2时代数式的值.
(2)若|2(x-3)-(3x+4)|=5,求x的值.
(3)已知 ,求证:x=y.
答案与提示
一、
(1)a=-16;(2)a=14, ;(3)x=2;(4) ;(5)m=±4.
二、(1)D;(2)C;(3)B;(4)C.
三、(1) ;(2)x=1;(3) ;
(4) ;(5) ;(6) ;
四、(1)-2;(2)x=15或x=-5;(3)略.
一元一次方程全章测试(二)
一、填空题
(1)甲、乙、丙三人共浇一片菜地,甲浇了全部菜地的一半还多15亩,乙浇的菜地是甲剩下的36%,丙完成的是24亩,若设菜地共有x亩,则依题意有甲完成_________亩,还剩下_________亩,乙完成_________亩,甲、乙、丙之和是总菜地面积,故可列方程为_________.
(2)A、B两地相距200千米,甲车由A站以每小时70千米的速度开出,同时乙车由B站以每小时50千米的速度同向开出,若设甲车出发x小时后追上乙车,则可列方程_________.
(3)东西两码头间的水路有132千米,水从东向西流,时速6千米,从两码头各开出一只小艇相向而行,两艇的速度同为20千米/时,若设x小时后两艇相遇,则可列方程_________.
(4)一项工程甲独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成,开始三队合作,后甲队调做其他工作,由乙、丙两队合作,全部工作共用6天,若设甲队参加了x天,则求甲队参加的天数,可列方程_________.
(5)一个个位数是4的三位数,如果把这个数4换到左边,所得数比原数3倍还多98,若设这个三位数去掉尾数4,剩下二位数是x,则求原数可列方程为_________.
二、选择题
(1)有m辆客车及n个人,若每辆客车乘40人,则还有10人不能上车,若每辆客车乘43人,则只有1人不能上车,有下列四个等式:
①40m+10=43m-1;② ;③ ;④40m+10=43m+1,其中符合题意的是().
(A)①② (B)②④
(C)①③ (D)③④
(2)甲、乙、丙三辆卡车所运货物的吨数的比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运货物12吨,则三辆卡车共运货物().
(A)120吨 (B)130吨
(C)140吨 (D)150吨
(3)一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在由甲独做4小时,剩下的由甲、乙合做,还要几小时完成?若设剩下部分要x小时完成,下列方程正确的是().
(A)
(B)
(C)
(D)
三、列方程解应用题
(1)甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,甲骑车比乙每小时快2千米,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人相距36千米,到中午1点两人又相距36千米,求学校和火车站的距离.
(2)某工厂原计划26小时生产一批零件,后因每小时多生产5件,用24小时不但完成了任务,而且还比原计划多生产了60件,问原计划生产多少零件?
(3)某人乘车行120千米的路程,全程分为两段,一共用3小时,第一段路程每小时行45千米,第二段路程每小时行36千米,那么两段路程分别长几千米?
(4)某企业出售一种收音机,其成本24元,每月直接由厂家门市部销售,每台售价32元,需消耗费用每月支出2400元,如果委托商店销售,出厂价每台28元.
①设销售量为x台,每月直接由厂家门市部销售利润为 ,委托商店销售利润为 ,用x表示 , .
②就销售量x讨论哪家销售量所取得的利润较多.
答案与提示
一、
(1) 亩, 亩, 亩

(2)70x=200+50x
(3)(20+6)x+(20-6)x=132
(4)
(5)400+x=3(10x+4)+98
二、(1)D(2)C(3)C.
三、(1)距离84千米
(2)原计划生产780件
(3)第一段路长60千米;第二段路长60千米.
(4)① , ;
②当x>600时 , ;
当x=600时, ;
当x


5

bblueshadow 幼苗


3X+189=521
4Y+119=22
3X*189=5
8Z/6=458
3X+77=59
4Y-6985=81
87X*13=5
7Z/93=41
15X+863-65X=54
58Y*55=27489
http://www.***.com/Soft/UploadSoft/200505/20050519134856872.doc
这是一张试卷,很好


0