将x个桃子分给y个小朋友,如果每人分5个,则剩下8个桃子,如果每人分8个,则还差7个桃子,列一个方程组

将x个桃子分给y个小朋友,如果每人分5个,则剩下8个桃子,如果每人分8个,则还差7个桃子,列一个方程组
是二元一次方程组!
我热爱和平 1年前 已收到2个回答 举报

ajkevin 幼苗


5y+8=x
8y-7=x
x=33,y=5


4

winap 幼苗


x-5y=8
8y-x=7


2