将一筐橘子分给若干个小朋友.若每人分4个,则剩下9个,若每人分6个,则最后一个小朋友分得橘子数将少于2个,由以上推知共有

将一筐橘子分给若干个小朋友.若每人分4个,则剩下9个,若每人分6个,则最后一个小朋友分得橘子数将少于2个,由以上推知共有( )个小朋友分( )个橘子.
不想明天事 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹_丹丹 幼苗


7个小朋友分37个橘子
x个小朋友
4x+9=6(x-1)+1
x=7
橘子数=4*7+9=37


2