有一筐橘子,分给若干个小朋友,若每人分四个,则剩九个橘子;若每人分六个,则最后一个小朋友分得的橘子数少于三个,问有几个小

有一筐橘子,分给若干个小朋友,若每人分四个,则剩九个橘子;若每人分六个,则最后一个小朋友分得的橘子数少于三个,问有几个小朋友,几个橘子?
cc之旅--浪人 1年前 已收到2个回答 举报

ccrr22netcn 幼苗


4X+9=6X-3
x=6
6个人
33个橘子


2

caijianghua 幼苗


设小朋友是X,橘子Y
列2元1次方程
4x+9=y
6(x-1)+3=y
得X=6,Y=33


1