说负数的奇次幂是负数对不对?书上是这样写的,但是如果是这样[-3]^3=-5这就不对了,也是负数的奇次幂,答案也是负数,

说负数的奇次幂是负数对不对?
书上是这样写的,但是如果是这样
[-3]^3=-5
这就不对了,也是负数的奇次幂,答案也是负数,但和正确答案却不一样.
zypjswx 1年前 已收到4个回答 举报

forever94510 幼苗


(-3)³=(-3)×(-3)×(-3)=(-3)×9=-27
这句话本来就是对的啊.因为负数的偶次幂肯定等于负数的平方的次方,再乘这个负数当然为负啦~例如:(-1)^23=[(-1)^2]^11×(-1)=-1
若有疑问可以百度Hi聊.


1

等一个童话 幼苗


没问题,对


2

曰开发商母亲 幼苗


[-3]^3不是应该等于-27吗


2

dleata 幼苗


负数的奇次幂是负数这是没错的,[-3]^3=-5
你的答案不对吧


1