为什么负数的奇次幂是负数 负数的偶次幂是正数

为什么负数的奇次幂是负数 负数的偶次幂是正数
最好例列子
穆羚 1年前 已收到2个回答 举报

无所畏326 幼苗


负负得正
-2(2n) =4(n)
-2(2n+1)=-2*4(n)
括号里是幂


3

谁爱谁疼 幼苗


负数相当于负一乘以一个正数,负数的几次幂也就可以看成-1的几次幂乘以所对应的正数的几次幂,而对-1而言,-1奇次幂仍等于-1,-1的偶次幂为1,例如:-5的平方等于-1的平方乘以5的平方,幂数为2(偶数),又-1的偶次幂为1所以结果为25,若求-5的三次方就等于-1的三次方乘以5的三次方,幂数为3(奇数),又-1的奇次幂仍等于-1,所以结果为-125,希望能够帮上你。
请采纳。...


1