我们知道:正数的任何次幂都是正数; 零的任何次幂都是负数; 负数的奇次幂是负数,负数的偶次幂是正数。

我们知道:正数的任何次幂都是正数; 零的任何次幂都是负数; 负数的奇次幂是负数,负数的偶次幂是正数。
(1)请你猜想:上述结论对负整数指数幂是否仍然成立?
(2)验证:2^﹣3=( );4^﹣2=( );(﹣2)^﹣3=( ); (﹣4)^﹣2=( )
结果与你的猜想是否相符?
我爱三亚美 1年前 已收到1个回答 举报

莫小子 幼苗


零的任何次幂都是负数是错的(是0'; 但0的0次幂不存在),其余的正确。
上述结论对负整数指数幂仍然成立。
2^(-3) = 1/8 > 0
4^(-2) = 1/16 > 0
(-2)^(-3) = 1/(-2)^3 = -1/8 < 0
(-4)^(-2) = 1/(-4)^2 = 1/16 > 0


0