已知m,n是方程x²-2x-1=0的两根,求代数式(7m²-14m-3)(2n²-6n+5

已知m,n是方程x²-2x-1=0的两根,求代数式(7m²-14m-3)(2n²-6n+500)的值
倚楼无语欲销魂 1年前 已收到1个回答 举报

耀木 花朵


m,n是方程x²-2x-1=0的两根,则
m²-2m-1=0 n²-2n-1=0
m²-2m=1 n²-2n=1
于是
(7m²-14m-3)(3n²-6n+500) (前面是3吧)
=[7(m²-2m)-3][3(n²-2)+500】
=(6×1-3)×(3×1+500)
=3×503
=1509


6