某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )

某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )
A. 26元
B. 27元
C. 28元
D. 29元
可可-Y 1年前 已收到4个回答 举报

荔枝迷 幼苗


解题思路:根据题意,实际售价=进价+利润.九折即标价的90%;可得一元一次的关系式,求解可得答案.

设标价是x元,根据题意则有:0.9x=21(1+20%),
解可得:x=28,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


9

qianranleng 幼苗


假设标价为X,
打九折出售,则可得出如下公式:

90%X-21=20%*21,
X=28
验算:28*0.9=25.2(折后售价),
25.2-21=4.2元(获利)
4.2/21=0.2=20%.

呵呵,是这样的吧?


2

博得bied 幼苗


设标价是x元.则0.9x=21×(1+20%),解方程即可.设标价是x元,
列方程得0.9x=21×(1+20%),
解得x=28.
故填28.点评:此题首先读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1

xiongxi454235733 幼苗


设标价X
9%X=21+21*20%
结果为28


1