某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )

某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )
A. 26元
B. 27元
C. 28元
D. 29元
不想你哭了 1年前 已收到9个回答 举报

chaer_2004 幼苗


解题思路:根据题意,实际售价=进价+利润.九折即标价的90%;可得一元一次的关系式,求解可得答案.

设标价是x元,根据题意则有:0.9x=21(1+20%),
解可得:x=28,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


5

默默一个人的天空 幼苗


标价为x?
(x-21)/21=20%


2

appleida 幼苗


X*0.9-21=21*0.2


2

expocnorgcn 幼苗


0.9x=(1+0.2)*21


2

13067958359 幼苗


0·9x-21=21×21%


1

ykra 幼苗


设标价为x
x*0.9-21=21*0.2
x=28(元)
获利20%是对进价而言的


1

唐3 幼苗


设标价X
100%*(X*90%-21)/21=20%
X=28


1

崇拜周周专用ID 幼苗


设标价为x
90%x=21*120%


0

dai9528 幼苗


设x为标价
x*90%-21*20%=21


0