某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )

某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%.若该书的进价为21元,则标价为(  )
A. 26元
B. 27元
C. 28元
D. 29元
phoenixzcy 1年前 已收到2个回答 举报

zzhhzt 幼苗


解题思路:根据题意,实际售价=进价+利润.九折即标价的90%;可得一元一次的关系式,求解可得答案.

设标价是x元,根据题意则有:0.9x=21(1+20%),
解可得:x=28,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


7

低脂咖啡奶油蛋糕 幼苗


21*20%=4.2元,
21+4。2=25。2
25。2/90%=28
标价28元


2