如何用公式法求最值(y=-3x^2+4x-1)

xh051031 1年前 已收到1个回答 举报

maggiesp 幼苗


y=ax^2+bx+c的最值为:c-b^2/4a,代入得-1-16/4x(-3)=7/3


9