用公式法求2x^2-4x-3=0,3x²-2√3 x+1=0要过程,正确的,

lgy193 1年前 已收到4个回答 举报

无声冬季 春芽


2x^2-4x-3=0
x={4±√[(-4)²-4*2*(-3)]}/(2*2)
=[4±√(16+24)]/4
=[4±2√10]/4
=(2±√10)/2
3x²-2√3 x+1=0
x=[2√3±√(12-4*3*1)]/(2*3)
=(2√3±0)/6
=√3/3

1年前 追问

5

lgy193 举报

1±(√10)/2 还是你的对?

举报 无声冬季

=(2±√10)/2 =1±(√10)/2

digua1288 幼苗


(1)a=2,b=-4,c=-3
x={4±√[(-4)²-4×2×(-3)]}/(2×2)
x=(4±2√10)/4
x=(2±√10)/2
x1=(2+√10)/2
x2=(2-√10)/2
(2)a=3,b=-2√3,c=1
x={2√3±√[(-2√3)²-4×3×1]/(2×3)
x=(2√3±0)/6
x1=x2=√3/3


1

minidv 幼苗


1、
x1/2=(-b+-√(b^2-4ac)/2a)=(2+√10)/2或(2-√10)/2
2、
x1/2=√3/3或-√3/3


1

踩着猪尾巴 幼苗


b²-4ac=(-4)²-4*2*(-3)=40
所以x=(4±√40)/4=1±(√10)/2
b²-4ac=(2√3)²-4*3*1=0
x=(2√3±√0)/6=√3/3


0