两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度之比是5:4,两地相距270km.求两车的速度各是多少.

imii212 1年前 已收到3个回答 举报

qjy671121 种子


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据按比例分配方法即可解答.

270÷3=90(千米),
5+4=9,
90×[5/9]=50(千米),
90×[4/9]=40(千米),
答:甲车的速度是50千米/小时,乙车的速度是40千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 求出两车的速度和,是解答本题的关键,考查的知识点是按比例分配方法解决问题.


4

血冰蝉 幼苗


270/3/(4+5)=10
甲:10*5=50
乙:10*4=40


2

huangshanhjb 幼苗


分析:甲、乙两车同时从两地相对开出,3小时后相遇,两地相距270km,甲每小时行的路程×3+乙每小时行路程×3=270km,也就是(甲每小时行的路程+乙每小时行路程)×3=270km,那么270÷3=速度和(甲每小时行的路程+乙每小时行路程),甲、乙两车速度之比是5比4,总份数是5+4=9,甲的速度占速度和的9分之5,甲的速度是270÷3×5/9,乙的速度占速度和的9分之4,乙的速度是270÷3×...


1