快来人直线Y=3-9X与X轴的交点坐标为( ),与Y轴的交点坐标为( )

彩虹的爱恋 1年前 已收到5个回答 举报

铂钻泪光 春芽


与x轴的交点纵坐标为0,所以:
0=3-9x,x=1/3,
所以与x轴的交点坐标为(1/3,0);
与y轴的交点横坐标为0,所以:
y=3-0,y=3,
所以与y轴的交点坐标为(0,3).


9

7labo 幼苗


与X轴的交点时Y=0,求出(1/3,0)
与Y轴的交点时X=0,求出(0,3)


2

无理污唑 幼苗


1/3.0
0.3


1

xint 幼苗


1/3
3


1

998111 幼苗


1/3,3


1