直线y=3-9x与x轴的交点坐标为______.

fxp1112 1年前 已收到4个回答 举报

风雨道人 幼苗


解题思路:根据点在坐标轴上坐标的特点求出对应的x的值即可.

令y=0,则3-9x=0,解得x=[1/3],
故此直线与x轴的交点坐标为( [1/3],0).
故答案为:( [1/3],0);

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题比较简单,考查的是坐标轴上点的坐标特点,即点在x轴上时该点的纵坐标为0;点在y轴上时该点的横坐标为0.


8

ll** 花朵


(1/3,0)
与x轴交点,就是y=0,此时3-9x=0 9x=3 x=1/3


2

网络_老鼠 幼苗


1/3,0


1

whlxll 幼苗


坐标:(1/3,0)


1