一小船由A港到B港顺流而下需6h,由B港到A港逆流而上需8h.一天小船从早晨6时由A港出发驶向B港,到达B港时,发现船上

一小船由A港到B港顺流而下需6h,由B港到A港逆流而上需8h.一天小船从早晨6时由A港出发驶向B港,到达B港时,发现船上一救生圈在途中落入水中,立刻返回,1h后遇到救生圈.
安心_ee 1年前 已收到1个回答 举报

sheleyli 幼苗


(1)设小船按水流速度由A港漂流到B港需要x小时x0d根据题意,得 (1/6)-(1/x)=(1/8)+(1/x)x0d解方程,得x=48x0d经检验x=48是方程的解x0d小船按水流速度由A港漂流到B港需要48小时x0d(2)设救生圈在驶出A港y小时时掉入水中的x0d根据题意,得 y*(1/6)+(7-y)*(1/48)+(1/8)=1x0d解方程,得y=56+5=11救生圈是在11时掉入水中的仅供参考:设路程是x千米,那么:x0d顺流的速度是(x/6)千米/时,逆流的速度是(x/8)千米/时.x0d所以水的速度是:(顺流速度-逆流速度)/2=(x/48)千米/时.x0d所以如果按水流速度需要48小时.x0d发现落水的时候,回去追用了1小时.x0d这1小时内,救生圈以水的速度向B处流,而船以逆水速度向A处走,走了1小时.x0d两者总共的路程是:x0d(x/48+x/8)*1=(7x/48)千米.x0d说明当发现救生圈落水的时候,船和圈相距(7x/48)千米.x0d而在途中,船丢下圈后,以顺水速度向B处去,圈则按照水的速度向B处去.这样,每小时就可以拉开距离:x0d(x/6-x/48)*1=(7x/48)千米.x0d所以,结合前面的分析,当发现救生圈落水的时候,船和圈相距(7x/48)千米,所以发现的时候,已经落水1小时.x0d6点出发,12点到达(需要6小时),x0d所以:圈是11点落水的.


8