急求定义在R上的函数f (x)满足f (x)=f (x+6),当-3

楼主你就SB吧 1年前 已收到2个回答 举报

lion988 春芽


这是个周期为6的函数,f(1) =-1,f(2)=0 ,f(3)=3,f(4)=2,f(5)=1,f(6)=0.所以由周期为6可知,其值为335*5 2=1677'手机打字有点慢,不好意思哈


9

如烟绽放 幼苗


f (x)=f (x+6)
6是f(x)的周期
-3<=x<1
f(x)=-x,
1<=x<3
f(x)=-(x-2)^2
f(1)=-1
f(2)=0
f(3)=f(3-6)=f(-3)=3
f(4)=f(4-6)=f(-2)=2
f(5)=f(5-6)=f(-1)=1
f(6)=f(6-6)=f(0)=0


2