求极限lim(x→∞) ((x²+1)/(x-1)-ax-b)=0

东方zz 1年前 已收到3个回答 举报

civil0429 幼苗


这是个错题,分子是2次,分母是1次,极限是∞

1年前 追问

1

东方zz 举报

题没错

举报 civil0429

噢 是lim(x→∞) [(x2+1)/(x-1)-ax-b]? lim(x→∞) [(x2+1)/(x-1)-ax-b] =lim(x→∞) [(x2+1)-(ax+b)(x-1)]/(x-1) =lim(x→∞) [(x2+1)-(ax^2-ax+bx-b)]/(x-1) =lim(x→∞) [(1-a^2)x2+(a-b)x+1+b]/(x-1) =0 故1-a^2=0,a-b=0 a=±1 a=1,b=1 a=-1,b=-1

等你在三西路 幼苗


原式可以化为:(x-1)+2-3/(x-1)-ax-b=0|x=∞
由于x=∞,所以有
x-ax=0
-1+2-b=0
可以解出a=1,b=1.


1

郁闷着31 幼苗


上下同除 x^2


0