已知线段ab被点m分成2:3两段,同时又被点n分成4:1两段,如果mn=5厘米,求线段bn的长

已知线段ab被点m分成2:3两段,同时又被点n分成4:1两段,如果mn=5厘米,求线段bn的长

要写证明
风景独行客 1年前 已收到1个回答 举报

lnyyt 幼苗


ab被点m分成2:3两段:bm的长度是ab长度的3÷(2+3)=3/5
ab被点n分成4:1两段:bn的长度是ab长度的1÷(4+1)=1/5
mn的长度是ab长度的:3/5-1/5=2/5
如果mn=5厘米,则ab长度的是:
5÷(4/5-2/5)=12.5厘米
那么bn的长度是:12.5×1/5=2.5厘米


4