机械效率怎么找总工 和有用功 还有额外功是什么 有什么公式 怎么求

xwhljtq 1年前 已收到1个回答 举报

酱紫酿子的ww 幼苗


对于滑轮组:
W总=FS,F是绳子自由端的拉力,S是绳子自由端移动的距离,
W有=Gh,G是物体的重,h是物体上升的高度;
W额=W总-W有=FS-Gh
机械效率:η=W有/W总=Gh/FS
如果忽略摩擦:η=Gh/Fs=G/(G+G动)
对于斜面:
W总=FS,F是拉力,S是斜面长
W有=Gh,G是物体重,h是斜面高度
W额=FS-Gh
机械效率:η=W有/W总=Gh/FS

1年前 追问

9

xwhljtq 举报

算总工时 还计算定滑轮的重力吗 怎么计算?

举报 酱紫酿子的ww

不用计算定滑轮重,因为拉滑轮组的时候,没有把定滑轮拉起来。所以,定滑轮,不影响机械效率。

xwhljtq 举报

能留个QQ吗 遇到不会的指方便指导??

举报 酱紫酿子的ww

可以的,我用私信发给你。在这儿留,有可能被检举掉。注意查收啊。 给个采纳?谢谢。