下列说法中正确的是( ) A:机械效率越高,做的有用功越多 B:机械效率越低,做的额外功越多 C:机械效率越高,做的总功

下列说法中正确的是( )
A:机械效率越高,做的有用功越多 B:机械效率越低,做的额外功越多 C:机械效率越高,做的总功越少 D:功率越大的机械做功越多
北极的木瓜 1年前 已收到1个回答 举报

周末放纵 幼苗


A:错了:η=W有/W总 错在W总没有说保持不变的时候才适合
B:错了:η=W有/(W有+W额外) 错在没有说W有保持不变的时候才适合
C:错了:η=W有/W总 错在W有没有说保持不变的时候才适合
D:错了:η=P有/P总 错在P有没有说保持不变的时候才适合

1年前 追问

6

北极的木瓜 举报

难道是都错了???答案为什么是D?

举报 周末放纵

D:错在时间没有说不变 W=Pt P越大、W也越大,是在t不变的时候才成立