用一动滑轮将重500N的货物提高1M,所用拉力为300N.求:总功 、 有用功 、 额外功 、 动滑轮的机械效率

网帝 1年前 已收到1个回答 举报

浩醒 种子


总工:300*1*2=600j
有用功:500*1=500j
额外功:100
机械效率:500/600

1年前 追问

4

网帝 举报

300*1*2=600j 的2从哪来啊

举报 浩醒

因为是动滑轮。。所以绳子被拉长的长度是物体被拉高的两倍。。否则300是拉不动500的