计算 6÷25=1÷15+1÷x 求x值

hjyy01 1年前 已收到3个回答 举报

lyf0459 幼苗


6/25=1/15+1/x
13/75=1/X
x=75/13

1年前 追问

8

hjyy01 举报

Լڶ

举报 lyf0459

λС 5.77λ

hpsz8066 果实


6÷25=1÷15+1÷x
1/15+1/x=6/25
两边同时乘以75x去分母得:
5x+75=18x
18x-5x=75
13x=75
x=75/13


1

未来德语 幼苗


6÷25=1÷15+1÷x 6/25=1/15+1/x 1/x=6/25-1/15
25乘以3=75 15乘以5=75代入
18/75-5/75=1/x 13/75=1/x x=13/75÷1 x=75/13
以上答案仅供参考。


1