在等差数列{an}中,a1=3,其前n项和为Sn,等比数列{bn}的各项均为正数,b1=1,公比为q,且b2+S2=12

在等差数列{an}中,a1=3,其前n项和为Sn,等比数列{bn}的各项均为正数,b1=1,公比为q,且b2+S2=12,q=
S2
b2

(1)求an与bn
(2)设数列{cn}满足cn=[1Sn
生得伟大二代 1年前 已收到1个回答 举报

瑟瑟梧桐 花朵


解题思路:(1)由已知条件得
q+3+a2=12
q=
3+a1
q
,解得q=3,a2=6,由此能求出an与bn
(2)由Sn
n(3+3n)
2
,得cn=[1Sn=
2
n(3+3n)
=
2/3
(
1
n
1
n+1
)
,由此利用裂项求和法能证明Tn
2
3].

(1)∵在等差数列{an}中,a1=3,其前n项和为Sn
等比数列{bn}的各项均为正数,b1=1,公比为q,
且b2+S2=12,q=
S2
b2.


q+3+a2=12
q=
3+a1
q,
解得q=3或q=-4(舍去),
∴a2=6,d=a2-a1=6-3=3,
∴an=3+(n-1)•3=3n
bn=3n-1
(2)∵Sn=
n(3+3n)
2
∴cn=[1
Sn=
2
n(3+3n)=
2/3(
1
n-
1
n+1),
∴Tn=
2
3(1-
1
2+
1
2-
1
3+…+
1
n-
1
n+1)
=
2
3(1-
1
n+1),
∴Tn
2
3].

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


6