一辆重型卡车胎外直径1.2米,车轮每分钟转100周,这辆车每小时行多少千米?

一辆重型卡车胎外直径1.2米,车轮每分钟转100周,这辆车每小时行多少千米?
得数保留整数
toddyang168 1年前 已收到2个回答 举报

gch12109 幼苗


周长是:
1.2*3.14=3.768(米)
每分钟行:
3.768*100=376.8米=0.3768千米
每小时:
0.3768*60=22.608(千米)约23千米
答:每小时约行23千米.


9

深秦浪子 幼苗


周长是:3。14*1。2=3。768米
一小时行:60*100*3。768=22608米=约23千米


1