一辆汽车轮胎的外直径是1米,每分钟转200周,这辆汽车经过一座长3140米的跨江大桥,需要多少分钟?

有关部门来了 1年前 已收到1个回答 举报

n_rabbit 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出汽车轮胎的周长,再根据时间=路程÷速度即可求解.

3140÷(3.14×1×200),
=3140÷628,
=5(分钟),
答:需要5分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题结合行程问题考查了圆的周长的计算.圆的周长=πd;时间=路程÷速度.


8