已知函数f(x)=Asin^2(wx+fai)(A>0,w>0,0

悠悠晓筑 1年前 已收到1个回答 举报

147gg 幼苗


y=f(x)的最大值为2 得 A=2
相邻两对称轴的距离为2 得周期为4,f(x)=Asin^2(wx+fai)=A[1-cos(2wx+2fai)]/2
2π/2w=4 w=π/4
f(x)=2sin^2(π/4x+fai)代入(1,2)
2=2sin^2(π/4+fai)
sin(π/4+fai)=1或-1
而0


3