有理数的加减混合运算1-3-5-7-9-.-97-99

BSSWGD 1年前 已收到7个回答 举报

gyzhong 幼苗


原式=1-﹙3+99﹚×49÷2
=1-2499
=﹣2488

1年前 追问

10

BSSWGD 举报

你笔误了,等于-2498

wxf2006 花朵


1-3-5-7-9-......-97-99
=1-(3+5+7+.....+97+99)
=1-(3+99)*49/2
=1-2499
=-2498


2

61乘57 幼苗


1-3-5-7-9-......-97-99
=1-(3+5+7+9+……+99)
=1-(3+99)×49÷2
=1-2499
=-2498


0

xxqcpj 果实


1-3-5-7-9-......-97-99
=1-(3+5+……+99)
=1-(3+99)×49÷2
=1-2499
= -2498


0

melancholysweet 幼苗


倒序相加


0

道道的唐心 幼苗


=-(2*0+1)-(2*1+1)-(2*2+1)-.......(2*48+1)-(2*49+1)
=-[2*(1+2+3+...+49)+50]
=-[2*25*49+50]
=-50*50
=-2500


0

清懿花 幼苗


1-3-5-7-9-......-97-99可化成:1-(3+5+7+......97+99),3+5+7+......97+99是等差数列,可以先求出项数:(99-3)/2+1=49项,所以3+5+7+......97+99=(3+99)*49/2=2499,所以1-3-5-7-9-......-97-99=1-(3+5+7+......97+99)=1-2499=-2498.
希望可以帮到楼主


0