乘汽车从甲城到乙城,原计划5.5小时到达,由于中途有36千米的道路在维修,走这段路是速度是原来的3/4,因此晚到1/5小

乘汽车从甲城到乙城,原计划5.5小时到达,由于中途有36千米的道路在维修,走这段路是速度是原来的3/4,因此晚到1/5小时,求甲乙两城之间的距离
xinjiechen 1年前 已收到4个回答 举报

messengers 幼苗


36千米的道路在维修,走这段路是速度是原来的3/4,因此晚到1/5小时.也就是走这36千米时,速度是原来的3/4,所花时间应是原来的4/3.现在多花了1/5小时.即原速度所用时间的1/3是1/5小时.则用原速度走这36千米,所用时间是3/5小时
则原速度:36/(3/5)=60千米/小时
两地距离:60*5.5 = 330千米


7

米天 幼苗


330千米


2

辣椒-任天 幼苗


甲乙两城的距离为s,原来速度为v
s/v=5.5 ……1式
(s-36)/v+36/0.75v=5.5+0.2……2式
联合1,2两式解得s=330
解方程组会吧?


2

xiaoyu110982 幼苗


36/0.75=48
48-36=12
12千米要用0.2小时
5.5/0.2=27.5
12*27.5=...
就这样...


1