一辆汽车从甲站到乙站,每小时行驶四十千米

一辆汽车从甲站到乙站,每小时行驶四十千米
一辆汽车从甲站开往乙站,每小时行驶40千米,1小时20分钟后行驶了全程的八分之五.照这样的速度还要行驶多少时间能到达乙站?(算式)
insky 1年前 已收到1个回答 举报

foxx 幼苗


辆汽车从甲站开往乙站,每小时行驶40千米,1小时20分钟后行驶了全程的八分之五.照这样的速度还要行驶多少时间能到达乙站?(算式)
1小时20分=4/3小时
4/3÷5/8-4/3
=32/15-4/3
=4/5小时


9