一辆汽车从甲开往乙.如果每小时80千米,正好按原定时间到达乙.如果每小时60千米则迟3小时,原定几小时

一辆汽车从甲开往乙.如果每小时80千米,正好按原定时间到达乙.如果每小时60千米则迟3小时,原定几小时
求原定的时间.(要六年级学生听得懂)
凌落天崖 1年前 已收到1个回答 举报

肉圆菌菌 春芽


每小时60千米,行完原定时间,还剩下3小时的路程
也就是还剩下60×3=180千米
即:同样按原定时间,每小时60千米比每小时80千米少行180千米
每小时相差80-60=20千米
原定时间:180÷20=9小时

1年前 追问

6

凌落天崖 举报

要方程啊啊啊

举报 肉圆菌菌

解:设原定时间x小时 80x=60(x+3) 80x=60x+180 20x=180 x=9 答:...