1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时

1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?
2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?
3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?
4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?
5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?
悠悠87 1年前 已收到6个回答 举报

好阿琪哦 幼苗


1.设每小时60千米的速度行驶了x小时.
60x+(60+15)(7-x)=465
60x+525-75x=465
525-15x=465
15x=60
x=4
答:每小时60千米的速度行驶了4小时.
2.兔换成鸡,每只就减少了2只脚.
(100-92)/2=4只,
兔子有4只.
(100-4*4)/2=42只
答:兔子有4只,鸡有42只.
3.设蜘蛛18只,蜻蜓y只,蝉z只.
三种小虫共18只,得:
x+y+z=18……a式
有118条腿,得:
8x+6y+6z=118……b式
有20对翅膀,得:
2y+z=20……c式
将b式-6*a式,得:
8x+6y+6z-6(x+y+z)=118-6*18
2x=10
x=5
蜘蛛有5只,
则蜻蜓和蝉共有18-5=13只.
再将z化为(13-y)只.
再代入c式,得:
2y+13-y=20
y=7
蜻蜓有7只.
蝉有18-5-7=6只.
答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只.
4.同学们共做好事240件,他们平均每人做好事6件,
说明他们共有240/6=40人
设大同学有x人,小同学有(40-x)人.
8x+3(40-x)=240
8x+120-3x=240
5x+120=240
5x=120
x=24
40-x=16
答:大同学有24人,小同学有16人.
5.设男生x人,女生(42-x)人.
3x-2(42-x)=56
3x+2x-84=56
5x=140
x=28
42-x=14
答:男生28人,女生14人.
这些题目很简单的~
不要看有这么多,实际也没多少的啊~我讲的很详细啦~
以后有问题找我哦!


10

doublejs 幼苗


这么简单!
用二元一次方程解!


2

活的憋屈 幼苗


三楼的想死啊


1

y69992 幼苗


第一题4小时
第二题鸡4只,兔子42只
第三题蜘蛛3只蜻蜓7只蝉8只
第四题大同学24人,小同学16人
第五题男生28人,女生14人


0

ku71 幼苗


1.设每小时60千米的速度行驶了x小时。
60x+(60+15)(7-x)=465
60x+525-75x=465
525-15x=465
15x=60
x=4
答:每小时60千米的速度行驶了4小时。
2.兔换成鸡,每只就减少了2只脚。
(100-92)/2=4只,
兔子有4只。
(100-4*4)...


0

边说边看 幼苗


纯小学版
1.若以60千米/时的速度走7小时,能行60*7=420(千米),
这样一来,距终点还有路程=465-420=45(千米);
因每小时增速15千米,这45千米要用45/ 15=3(小时)
才能多走出来。
因此,这要在行了7-3=4(小时)时就得改变速度加速
了。所以,用60千米/时的速度行了4个小时。
2.把兔换成鸡,每只就减少了2...


0