根号套根号的加减运算√(5-2√6)我算出来的竟然是√2-√3.这块公示的记忆很模糊,绝对没教.求公式及公式详解(果然玩

根号套根号的加减运算
√(5-2√6)我算出来的竟然是√2-√3.
这块公示的记忆很模糊,绝对没教.
求公式及公式详解(果然玩过头了么?)
zhangsong_76 1年前 已收到4个回答 举报

我非英雄2008 春芽


√(5-2√6)=√(3-2√6+2)=√(√3-√2)²=√3-√2
∵√2-√3<0
∴不可能等于√2-√3
应该等于 √3-√2

1年前 追问

10

zhangsong_76 举报

求公式详解

举报 我非英雄2008

呜呜........... 我只会做,不会讲。

荇菜 幼苗


使用完全平方式


1

xwy849 花朵


√(5-2√6)应该是√3-√2.


0

tyfc747043847 幼苗


没有公式,至少我们老师没有讲过,遇到这类情况,说白了就是要配方。而配方的关键就在于里面的根号项。比如这题,根号6,这就提醒你配出来的可能是1和根号6,也可能是根号2和根号3,因为相乘才是根号6。最后配好后,一定要乘开检验一下,这就避免了类似你的错误,符号搞错。记住一定要检验!...


0