甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达

甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了______小时?
got5g 1年前 已收到3个回答 举报

橙铁 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,原来每小时行60千米,加速后为每小时60+15=75千米,设用每小时60千米的速度行驶了x小时,则用每小时75千米的速度行驶了7-x小时,由此可得方程:
60x+75(7-x)=465,解此方程即可.

设用每小时60千米的速度行驶了x小时可得方程:
60x+(60+15)×(7-x)=465
60x+75×(7-x)=465,
60x+525-75x=465,
15x=60,
x=4.
答:每小时60千米的速度行驶了4小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据速度×时间=所行路程列出等量关系式是完成本题的关键.


6

毛里求斯l2345 幼苗


先设加速时间为x,60行驶就是7-x,S1为420-60x
S2为-15/2x*2+165x(x*2是平方的意思),然后两段距离相加等于465,解方程就可以了


0

zx8460459 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
60x+60y+y(y-1)15/2=465
x+y=7


0