一辆汽车从甲地运货去乙地,原计划8小时到达,当行了360千米时,由于路况不好,速度比原计划减慢了20%.结果比原计划推迟

一辆汽车从甲地运货去乙地,原计划8小时到达,当行了360千米时,由于路况不好,速度比原计划减慢了20%.结果比原计划推迟半小时到达,甲、乙两地相距多少千米?
洪烨 1年前 已收到6个回答 举报

seashoreyifei 花朵


设原速度为x千米/时,则有减速的为:(1-20%)x=0.8x可得:
360/x+(8x-360)/0.8x=8+0.5
288+(8x-360)=6.8x
8x-6.8x=360-288
1.2x=72
x=60
所以甲乙两地相距:60x8=480(千米)

1年前 追问

2

洪烨 举报

288从哪来?说明白了立马给分

举报 seashoreyifei

360/x+(8x-360)/0.8x=8+0.5 两边同乘0.8x去分母得: 360X0.8+(8x-360)=8.5X0.8x 288+(8x-360)=6.8x 8x-6.8x=360-288 1.2x=72 x=60

洪烨 举报

等等哈,我去吃饭。。分是你的

心有灵牛 幼苗


368.5


2

shao2345276 幼苗


设原速度为X千米/小时,两地距离为Y千米。依题意得:360/X+(Y-360)/(0.8X)=8.5;8X=Y。
解得:X=60;Y=480


2

nvwonbt 幼苗


8.5 千米


1

血冰蝉 幼苗


设路程为x,计划速度为y
8y=x,
(x-360)/1.2y+360/y=8.5


1

木子召 幼苗


设甲、乙两地相距x千米
原速度x/8
速度比原计划减慢了20%的速度x/8×(1-20%)=x/10
所以360/(x/8)+(x-360)/(x/10)=8+0.5
360×8/x+10-360×10/x=8.5
360×8+10x-360×10=8.5x
1.5x=360×2
x=480
甲、乙两地相距480千米


1