数学高手请进,六年级的找规律,满意后加分!

数学高手请进,六年级的找规律,满意后加分!
9,18,15,30,27,54,-----,------.
详细说明,满意后加分!
我算出也是51和102.不过本题的标准答案51和153
帮我解,谢
micfer1 1年前 已收到4个回答 举报

紫汀蓝 幼苗


9和18是倍数关系,15和30,27和54也是如此,然后再看9和15之间,是加上6;15和27之间是相差12,那么12和6的关系也产生了,所以后面应该是27加24,等于51,51乘2等于102,后面两个数分别是51和102,这是我的答案!


3

可爱的小丽 幼苗


a,2a,2a-3,4a,4a-3,6a,6a-3. . . . . .(2n)a[n>=3],2na-3,2(n+1),2(n+1)-3


1

mysinrain 幼苗


9和18差一半 15和30差一半 27和54差一半
18和15差3 30和27差3以此类推


0

三后生 幼苗


45 90
15-9=6 27-15=12 ____-27=18 ____填45
30-18=12 54-30=24 ____-54=36 ____填90
90/45=2 符合规律


0