数学高手请进(找规律)1/2 1/3 1/10 1/15 1/26 1/35 请问第七项是多少?规律是什么?

有序世界 1年前 已收到5个回答 举报

skyboy116 幼苗


1/50
这道题只需要看分母
2=1的平方+1
3=2的平方-1
10=3的平方+1
15=4的平方-1
26=5的平方+1
35=6的平方-1
所以接下来应该是7的平方+1=50


8

猪猪杰杰 幼苗


1/50
奇数项1/N的平方+1,偶数项1/N的平方-1


2

woaiwudilin 幼苗


1/50
X^2+(-1)^(x+1)
这个规律推算.
第一项是,1的平方加-1的(1+1)次方,1+1,所以是1/2
第二项是,2的平方加-1的(2+1)次方,4-1,所以是1/3
……
第七项是,7的平方加-1的(7+1)次方,49+1,所以是1/50
能看懂吗?


2

大唐小诗 幼苗


第七项是 1/50
规律。1/2 是第一项 1/3 是第二项 以此类推··
单数项是 项数的平方+1 (比如第一项就是1*1+1)
双数项是 项数的平方-1 (比如第二项就是2*2-1)


2

yangguangsea 幼苗


2 = 1 * 1 + 1
3 = 2 * 2 - 1
10 = 3 * 3 + 1
15 = 4 * 4 - 1
26 = 5 * 5 + 1
35 = 6 * 6 - 1
50 = 7 * 7 + 1
所以是1/50了


0