火车站售票时,人们要提前几分钟排队,且每分钟来的人相同,开3个窗口40分钟刚好售完,开4个窗口25分钟刚好售完.问开8个

火车站售票时,人们要提前几分钟排队,且每分钟来的人相同,开3个窗口40分钟刚好售完,开4个窗口25分钟刚好售完.问开8个窗口要多少分钟售完,
zp800127 1年前 已收到6个回答 举报

fushenhu1 幼苗


设一个检票口1分钟检票人数为1份,则每分钟新来旅客为:
(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3(份)
再求原有旅客份数:3×40-40×4/3=200/3(份)或:4×25-25×4/3=200/3(份)
(3-4/3)×40=200/3 4/3表示新来旅客需要的检票口,(3-4/3)表示剩下的检票口40分钟检原来的旅客.
开放8个检票口需时为:200/3÷(8-4/3)=10(分钟)[(8-4/3)表示剩下检原来旅客的检票口数量,即每分钟检票的份数.]


1

生ff无约 花朵


牛吃草问题
10


2

Anonymous 幼苗


设提前x分钟排队,每分钟来y人,由于每个窗口的售票速度一样,所以可以列以下方程:
(x+40)y/(40*3)=(x+25)y/(25*4) x=50min
那么设如果开8个窗口要z分钟
(50+40)y/(40*3)=(50+z)y/z*8 z=10min
所以人们要提前50分钟排队,如果开8个窗口要10分钟才能售完。...


1

Kinglya 幼苗


10份


1

patpet008 幼苗


很简单,10分钟。


1

yurico是SB 幼苗


这是牛吃草问题
设一个检票口1分钟检票人数为1份,则每分钟新来旅客为:
(3×40-4×25)÷(40-25)=4/3(份)
再求原有旅客份数:3×40-40×4/3=200/3(份)或:4×25-25×4/3=200/3(份)
(3-4/3)×40=200/3 4/3表示新来旅客需要的检票口,(3-4/3)表示剩下的检票口40分钟检原来的旅客。
开...


0