初一找规律~数学高手进.3,6,10,15.第n个数是多少? . . . . . . .. . . . . .. . .

初一找规律~数学高手进.
3,6,10,15.第n个数是多少?
. . . . . . .
. . . . . .
. . . . . . .
n =2 S=4 n=3 s=8 . . . .
n=4 s=12
观察正方型图案,每条边上有n(n大于等于2)个圆点,每个图案中圆点的总数是S,按此规律推断S与n的关系式为 ( ).
1,3,7,15,第N个数是( ).
5,12,21,32.第N个数是多少?
观察下列等式:9-1=8;16-4=12;25-9=16;.
这些等式反映出自然数之间的某种规律,设n表示自然数,用关于n的等式表示出来: -----------------
最好说明一下为什么~!谢谢~
genshen2006 1年前 已收到4个回答 举报

西芭利亚 幼苗


(1)(n+1)(n+2)/2
a(n+1)-an=n+2
a(n+1)+an=(n+2)²
两式相减
2an=(n+1)(n+2)
an=(n+1)(n+2)/2
(2)4n-4
第二个直接看图,n=2时,就是一个边长是2的正方形,n=3时,是一个边长为3的正方形减去边长为1的正方形,以此类推.
(3)2^N-1
an-a(n-1)=2^(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=2^(n-2)
.
a2-a1=2^1
上面式子全部加起来就是
an-a1=a^n-2
a1=1
所以an=2^n-1
(4)N(N+4)
这个和第一题比较像
不过可以看出规律,就是1×5,2×6,3×7,4×8……
(5)(n+2)²-n²=4n+4
这道题可以发现前面的减数与被减数都是平方数,后面的正好是4的倍数,经过分析,可以得到an=(n+2)²-n²,打开括号,可得an=4n+4


3

qwe789514 幼苗


1,3,7,15,(31)第二个数比第一个大2,第三个比第二个大4,第四个比第三个大8,所以第五个比第四个大16,故所得数为31,你第二个题没看懂
郁闷,我才看懂,你那么多题。。。。


0

娃哈哈第三代 幼苗


1,3,7,15,第N个数是(2^N-1)。


0

不知火舞blue 幼苗


问题1:
3,6,10,15……的二倍为6,12,20,30……,即2×3,3×4,4×5,5×6……,(n+1)(n+2)/2
问题2:
关系为大正方形圆点阵减去小正方形圆点阵,为s=(n+1)(n+1)-(n-1)(n-1)=4n
问题3:
2的n次方-1
问题4:
5,12,21,32…… 1×5,2×6,3×7,4×8……,为n(n+...


0