我好笨的说!市政绿化队要完成7200平方米的绿化任务,甲队3天可以完成任务的六分之一,乙队6天可以完成任务的四分之一.两

我好笨的说!
市政绿化队要完成7200平方米的绿化任务,甲队3天可以完成任务的六分之一,乙队6天可以完成任务的四分之一.两队同时做,要多少天完成任务?
晓晓524 1年前 已收到3个回答 举报

6688i 幼苗


甲队3天可以完成任务的六分之一,则甲队3*6=18天可以完成全部任务,每天可以完成1/18.
乙队6天可以完成任务的四分之一,则乙队6*4=24天可以完成全部任务,每天可以完成1/24.
两队同时做,效率=1/18 +1/24=7/72
72/7=10.3 ,进位是11天
要11天完成任务.


10

greengroceryzy 幼苗


..


2

gmccwater 幼苗


这个应该这样算的,甲队3天完成六分之一,也就是说三天完成1200,一天就是完成400
乙6天完成四分之一,也就是1800、每天完成300
两对同时做每天完成700 最少要11天才能完成


0