一个正方体,体积32立方厘米,在这个正方体中切一个最大的圆柱体求圆柱体的体积.

qgy2002 1年前 已收到3个回答 举报

登高望月 幼苗


32的立方根为圆柱的直径D
V=Π*R²*H
由题,H=2R=D
∴V=Π*R³
=3.14*32/4=3.14*8=25.12cm³


3

maggei7 幼苗


正方体的棱长(圆柱底面直径)是三次根号下32,
圆柱体的体积是:【(三次根号下32)/2】平方*3.14*(三次根号下32)
=(3.178/2)平方*3.14*3.178
=68.56立方厘米


2

灰飞的夜 幼苗


就是相当于在正方形形中画最大的圆,比值是4:3.14,32÷4×3.14=25.12(立方厘米)可以把题中每一个步骤的求法讲给我听吗?正方体和圆柱体的高是相等的,所以体积比与底面积成正比例,圆的半径为a,面积为a的平方×圆周率,而正方形的面积是2a×2a=4a的平方,面积比是4:圆周率,就是32÷4×3.14=25.12...


0