一千个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,大正方体表面……

一千个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,大正方体表面……
一千个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,大正方体表面涂油漆后再分开为原来的小正方体,这些小正方体至少有二面被油漆涂过的数目是多少个?
fy_0720 1年前 已收到3个回答 举报

CCTVYYJ 幼苗


两面被涂油漆的小正方体必然在大正方体的棱上,
正方体共有8个顶点,因为顶点是三面共用的,
三面被油漆涂过的小正方体数量=8(个)
1立方厘米小正方体的棱长是1厘米,
大正方体每条棱长等于:10÷1=10个小正方体棱长,
即每条棱由10个小正方体组成,当然还要减去两端的顶点,减去2还剩8个,
正方体共有12条棱,所以两面被油漆涂过的:
(10-2)×12=96(个)
至少有两面被油漆涂过的:8+96=104(个)


2

kbrjm 幼苗


3面8个(8个定点)+2两96个(12条边上扣除顶点:12*8)=104个


2

爱阴斯坦 幼苗


4*9*2+4*8=72+32=104


1