1000个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,表面涂油漆后再分开

1000个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,表面涂油漆后再分开
涂一面的有几个 求算式!
怎么拼
jiongyang 1年前 已收到2个回答 举报

美德99 幼苗


10*10*10=1000个
(10-2)*(10-2)*(10-2)=512个
1000-512=488个


2

傲雪飞花 幼苗


(10-2)*(10-2)*6=384个


0