一台直流电电动机的额定功率为1140W,正常工作时,通过它的电流为3A,则:(1)它的额定电压为多少伏?(2)若电动机的

一台直流电电动机的额定功率为1140W,正常工作时,通过它的电流为3A,则:(1)它的额定电压为多少伏?(2)若电动机的效率为80%,用它把100KG的物理提升10M,需要多少时间?
xjfrank0725 1年前 已收到4个回答 举报

benq029 幼苗


答:
(1)由P=UI得,U额=P额/I=1140W/3A=380V;
(2)W有用=FS=mgh=100KG×10N/kg×10M=10000J;
W总=W有用/80%=10000J/80%=12500J
t=W/P=12500J/1140W=10.96S


10

bb119119119 幼苗


U=P/I=380V
W有=mgh
W总=W有/η
t=W总/p


2

天一直是蓝的 幼苗


(1)额定电压 = 额定功率/正常工作时的电流
即:U = P/I = 1140W/3A = 380V
(2)把100KG的物体提升10M,即电动机需要做功:
mgh = 100KG * 9.8N/KG * 10M = 9800 J
设需要的时间为 t 秒,电动机效率为 η = 80% ,则:
mgh =...


1

冷月千秋 幼苗


(1)P额=1140w,I=3A
∵P=UI
∴U额=P额/I=1140/3=380v
(2)G=100kg,h=10m
W有=FS=Gh=100×10×10=10000J
W总=W有/80%=1000÷80%=12500J
∵P=W/t
∴t=W/P=12500/1140=11s


0