(1)已知实数a,b∈{-2,-1,1,2},求直线y=ax+b不经过第四象限的概率;

(1)已知实数a,b∈{-2,-1,1,2},求直线y=ax+b不经过第四象限的概率;
(2)已知A(4,0),B(0,4),从点P(2,0)射出的光线经直线AB反射后再射到直线OB 上,最后经直线OB反射后又回到P点,求光线所经过的路程的长度.
冬天de回忆 1年前 已收到1个回答 举报

ddycw 春芽


解题思路:(1)记事件A为“直线y=ax+b不经过第四象限”,由分步计数原理可得直线y=ax+b的情况数目,进而分析可得直线y=ax+b不经过第四象限⇔a>0且b>0,列举可得事件A包含的基本事件数目,由古典概型公式计算可得答案;
(2)设点P(2,0)关于直线AB的对称点为Q(x0,y0),由PQ的中点在直线上可得
x0+2
2
+
y0
2
-4=0,由PQ与AB垂直可得
y0
x0−2
=1,将将两式联立可得Q的坐标,进而由两点间距离公式,计算可得答案.

(1)记事件A为“直线y=ax+b不经过第四象限”,
a、b各有4种情况,则直线y=ax+b共有4×4=16种情况,
直线y=ax+b不经过第四象限⇔a>0且b>0,
事件A包含的基本事件为a=1、b=2,a=1、b=1,a=2、b=2,a=2、b=1,共4个;
所以P(A)=
4
16=
1
4.
(2)设点P(2,0)关于直线AB的对称点为Q(x0,y0),
直线AB的方程x+y-4=0,
则有


x0+2
2+
y0
2−4=0

y0
x0−2=1⇒

x0=4
y0=2,所以Q(4,2)
又点P(2,0)关于y轴对称的对称点为R(-2,0)
光线所经过的路程的长度l=|QR|=
36+4=2
10.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查关于两点关于直线对称的问题,涉及两点间距离的计算公式以及古典概型的计算,解(2)的关键是求出P点关于y轴对称的对称点的坐标.


8